Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Росреестр запускает в Ульяновской области новую реформу

Управление Росреестра по Ульяновской области провёл круглый стол по теме «Продвижение госуслуг в части кадастрового учёта и регистрации прав собственности на объекты недвижимости, современные методы проведения земельного надзора в отношении граждан и организаций».

Участие в заседании приняли представители регионального управления Росреестра, министерства строительства и архитектуры области, профильных подразделений администрации Ульяновска, региональных управлений Росприроднадзора и Россельхознадзора.

Одним из ключевых вопросов, поднятых участниками круглого стола, стала реализация проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями», старт которого намечен на ноябрь этого года.

_

Ольга Петухова, Руководитель управления Росреестра по Ульяновской области: «Руководитель Росреестра Скуфинский Олег Александрович, доложил Президенту РФ, что указанный проект признан обеспечить полноту и повысить качество данных, содержащихся в ЕГРН. Несмотря на то, что наша область не входит в число пилотных регионов, управление и правительство области приняли решение его реализовать. Для чего это нужно? В первую очередь, для уточнения границ области, муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон. На сегодняшний день из шести границ Ульяновской области в ЕГРН внесены сведения только о границе с Чувашской Республикой. Данные о границе с Саратовской областью мы планируем внести до конца этого года, работы по установлению границ с Самарской областью, Республиками Мордовия и Татарстан находятся на стадии консультаций, данные по границе с Пензенской области проходит согласование. Что касается муниципальных образований, то таковых в регионе 146, при этом сведения о границах внесены в ЕГРН только по 32 из них, ещё 44 границы находятся в работе. С населёнными пунктами ситуация аналогичная – их в области 1005, сведения о границах внесены по 215 из них, по 463 границам работы ведутся».

Немало пробелов и в установлении границ территориальных зон, которых в области насчитывается 2204, земельных участков (более 360 тысяч), а также правообладателей 390 037 объектов недвижимости. Всё это негативно сказываются на формировании налоговой базы, а значит, и на доходной части консолидированного бюджета области. Неполнота сведений в ЕГРН отражается и на собственниках – защитить свои права на земельные участки и объекты недвижимости, не зарегистрировав их должным образом, достаточно сложно. Чтобы устранить эти и другие нежелательные последствия, проект «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» и был разработан. Реализовывать его управление Росреестра будет с тесном взаимодействии с кадастровой палатой и органами местного самоуправления.

Дорожная карта реализации проекта была утверждена 7 сентября. По информации начальника отдела правового обеспечения регионального управления Росреестра Светланы Митрофановой, работа будет вестись по пяти ключевым направлениям (подпроектам). Один из них - внесение в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости того или иного объекта.

«Начиная с 2018 года, исходя из кадастровой стоимости на территории Ульяновской области рассчитывается не только земельный налог, но и имущественный – в отношении имущества физических и юридических лиц (под административными и торгово-офисными объектами), - напомнила Светлана Митрофанова. - Значение кадастровой стоимости зависит от характеристик объектов недвижимости, указанных в ЕГРН. Если необходимая информация отсутствует, то кадастровую стоимость, а значит, и размер налога, посчитать невозможно. Как следствие - потери для бюджета. Правильное определение кадастровой стоимости важно и для собственника - так он будет избавлен от необходимости оспаривать ее в комиссии, созданной при управлении».

Фото: Владимир Ламзин

https://ulpravda.ru/tv/press_konfernc/rosreestr-zapuskaet-v-ulianovskoi-oblasti-novuiu-reformu

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.