Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Договор аренды земельного участка, заключенный на основании лицензии на недропользование, не входит в конкурсную массу и может быть расторгнут в судебном порядке

В соответствии со ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор в числе прочих более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Систематическое невнесение арендной платы является существенным нарушением условий договора аренды.

А

Введение в отношении арендатора земельного участка, предоставленного для недропользования, процедуры конкурсного производству не является препятствием для расторжения договора аренды земельного участка в связи с нарушением условий договора аренды.

По общим положениям ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства (в том числе право аренды) и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

П. 2 ст. 131 Закона о банкротстве определен перечень имущества, подлежащего исключению из конкурсной массы: это имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное Законом о банкротстве имущество.

Из определения Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. № 301-ЭС18-10926 (4) по делу № А17-4841/2015 следует, что закон о банкротстве не лишает арендодателя права на досрочное расторжение договора. Возврат арендованной вещи не направлен на приоритетное удовлетворение требования арендодателя, поскольку не меняет размер задолженности и не прекращает ее. Напротив, сохранение договора влечет наращивание долга по арендным платежам, чем может ухудшаться положение кредиторов арендатора.

Аналогичная судебная практика сложилась и в Ульяновской области, в частности, изложенная в решении Арбитражного суда Ульяновской области от 13.08.2020 по делу № А72-3578/2020.

Обращаем внимание арендаторов на необходимость соблюдения условий договора во избежание негативных последствий в виде расторжения договора аренды.

Сведения о наличии задолженности по договорам аренды вы можете получить в отделе аренды по телефону 242032 с 08:30 до 17:00, обеденный перерыв с 13:00 до 13:30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, праздничных дней.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.