Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Для предоставления земельных участков под ИЖС инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов необходимо доказать факт нуждаемости в улучшении жилищных условий

Для признания первоочередного права на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства и садоводства необходимо состоять на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в органе местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Верховный суд разъяснил, что право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, и соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

А

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, состоящих на жилищном учёте или имеющих основания для постановки на жилищный учёт.

Данный подход соответствует принципу справедливости как соразмерности предоставления прав субъектам правоотношений. С учётом изложенного по делам, связанным с правами инвалидов на первоочередное обеспечение земельными участками, одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий. Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учёте, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учёт нуждающихся в жилом помещении.

После постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий заявитель может обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет.

Данная правовая позиция нашла свое отражение в судебной практике Ульяновской области (решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 25.02.2020 № 2а-1170/2020).

Таким образом, обращаем внимание на то, что право на первоочередное приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства предоставляется инвалидам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий!

Написать комментарий
1 комментарий
А
Артем17 июля 2020 16:22
Здравствуйте, так с чего же все таки начать?с доказательств или с подачи заявления
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.