Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области и судебные приставы объединили усилия против должников за аренду земли

Согласно части 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом (в том числе, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного срока не вносит арендную плату). Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит о том, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки подлежат уплате проценты на сумму долга.

А

Так, в отделах судебных приставов по городу Ульяновску в работе находятся 441 исполнительный лист по взысканию 50,5 млн. рублей.

В целях сокращения задолженности по арендной плате и в рамках проведения акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории Ульяновской области, 19 февраля 2020 года Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области совместно со службой судебных приставов организованы выезды к должникам по арендной плате.

В ходе совместных ревизий специалисты оценили финансовое состояние должников, проверили бухгалтерскую документацию.

С директоров организаций были взяты объяснения о сроках погашения задолженности и вручены предупреждения об уголовной ответственности.

Также составлены акты описи-ареста имущества недобросовестных арендаторов для его реализации в последующем на публичных торгах.

В рамках межведомственного взаимодействия выезды к должникам по арендной плате Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области совместно со службой судебных приставов будет проводиться постоянно.

Всем арендаторам рекомендуем лишний раз проверить исполнение обязанности по внесению арендных платежей и, при наличии даже небольшой задолженности, незамедлительно ее погасить, чтобы не доводить ситуацию до принудительного взыскания.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.