Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Снижена процентная ставка на земли общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества

Что ждет владельцев дач в 2020 году?

01 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает новые правила регулирования ведения садоводства и огородничества.

А

Закон предоставляет возможность садоводам возводить жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи на садовых земельных участках. Исключение составляют огородные земельные участки, на которых возможно лишь строительство хозяйственных построек, предназначенных для хранения инвентаря и урожая.

Многие дачники даже не подозревают о том, что в текущем году их коснутся также изменения, а именно:

1) снижение процентной ставки на землю.

С 1 января 2020 года на земли общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества применяется ставка земельного налога в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

2) новый порядок выделения земельных участков.

С 1 января 2020 года закончился срок, в который земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе можно было получить на основе проекта организации и застройки территории, утвержденного местным муниципалитетом. Теперь для этого понадобятся проекты планировки и межевания территории товарищества.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.