Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Оформление и реализация невостребованных земельных долей

1 июля 2011 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», внесенные Федеральным законом от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». Указанными изменениями в Законе об обороте введена отдельная статья, посвященная невостребованным земельным долям.

А

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

Согласно статистической отчетности Управления Росреестра по Ульяновской области, площадь сельскохозяйственных угодий, находящаяся в общей долевой собственности граждан составляет 1261,1 тыс. га или 54,7 процентов.

В целях получения достоверной информации о реальном состоянии сельскохозяйственных угодий проведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения.

Органами местного самоуправления реализованы мероприятия по выявлению земельных долей, собственники которых не распорядились ими в течение 3-х и более лет или собственники которых умерли и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию.

По состоянию на 1 ноября 2019 года выявлено свыше 32 тысяч невостребованных земельных долей площадью 278 тыс. га. Списки в средствах массовой информации опубликованы в отношении 30 тысяч невостребованных земельных долей.

Лица, считающие что они или принадлежащие им доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей представляют в органы местного самоуправления возражения в письменной форме и заявляют на общем собрании дольщиков, что является основанием для исключения этих лиц или земельных долей из данного списка. По состоянию на 01.11.2019 поступило свыше 8 тысяч заявлений об исключении из списка невостребованных земельных долей, данные заявители подтвердили право собственности.

В настоящее время списки невостребованных земельных долей утверждены в отношении 25 тысяч долей.

В отношении 20 тысяч долей органами местного самоуправления направлены в районные суды исковые заявления о признании права муниципальной собственности. Так, на текущую дату районными судами в отношении 12 162 долей приняты решения о признании права муниципальной собственности.

В данном направлении хорошо отработали - Николаевский район и Кузоватовский район. Поселениями данных районов оформлено в муниципальную собственность 60 процентов выявленных долей.

В собственность поселений зарегистрировано право собственности на 12 156 долей, из них реализовано свыше 8 тысяч долей. Доходы от их реализации составили 179,8 млн. рублей.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.