Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

На земельных участках сельскохозяйственного назначения можно будет размещать жилые дома

В целях поддержки и создания условий для развития малого предпринимательства на селе в форме крестьянского (фермерского) хозяйства законопроектом «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и другие законодательные акты в части установления возможности размещения жилого дома, предназначенного для проживания членов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельном участке сельскохозяйственного назначения, входящем в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства» предлагается внести изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», а также Градостроительный кодекс Российской Федерации в части установления возможности размещения жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения, входящем в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства (фермерского дома).

А

Одновременно в целях защиты земель сельскохозяйственного назначения от злоупотреблений и рисков массовой застройки жилыми домами законопроектом предусматривается следующие меры.

-Строительство фермерского дома допускается только на земельном участке, принадлежащем крестьянскому (фермерскому) хозяйству или его членам на праве собственности (в зависимости от правовой формы, в которой существует такое хозяйство).

-Ограничивается площадь, сельскохозяйственного земельного участка, которая может быть использована под размещение фермерского дома. Также водится ограничение по общей площади такого жилого дома в сравнении с параметрами объекта индивидуального жилищного строительства, предусмотренными статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Эти положения, в том числе с учетом требований Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» о предельных минимальных размерах земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливаемых законами субъектов Российской Федерации, призваны обеспечить вспомогательное значение, служебную функцию фермерского дома по отношению к основному назначению земельного участка - использованию его в сельскохозяйственном производстве крестьянского (фермерского) хозяйства. Соблюдение этих требований будет проверяться уполномоченными органами в рамках процедур уведомления о планируемом строительстве и окончании строительства, предусмотренных статьями 51.1 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 

 -Вводятся положения, направленные на обеспечение использования земельного участка с размещенным на нем фермерским домом для сельскохозяйственного производства. Прежде всего, предусматривается правило о том, что в гражданском обороте фермерский дом следует судьбе земельного участка. Также в отношении земельного участка с расположенным на нем фермерским домом распространяется действие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в том числе в части государственного земельного надзора и возможности изъятия неиспользуемого или используемого не по назначению земельного участка.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.