Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

поддержка
Опубликовано: 1 сентября 2021

1 сентября вступил в силу закон об упрощенном оформлении гаражей и земельных участков под ними.

Закон позволяет:

1. Оформить земельный участок под каждым гаражом в собственность бесплатно.

Для этого необходимо:

- обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории под вашим гаражом,

- собрать необходимый комплект документов (документы о выделении земельного участка ГСК или гражданину, при отсутствии документов о выделении: документы об уплате коммунальных платежей до 2004 г., технический паспорт на гараж до 2013 г., решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража).

- подать заявление, схему и комплект документов в уполномоченный орган местного самоуправления, по г. Ульяновску – в Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области.

Перечень документов, подтверждающих право на предоставление земельного участка под гаражом, максимально расширен Законом Ульяновской области. К числу таких документов отнесены также:

- разрешение на строительство гаража или разрешение на ввод его в эксплуатацию, выданные до 2004 г.;

- сведения инвентаризации органа местного самоуправления;

- членская книжка и приходные кассовые ордера об уплате членских взносов, в которых указаны сведения о владельце гаража.

При этом ликвидация ГСК не влияет на возможность оформления гаража и земельного участка под ним.

Кроме того, процедура оформления распространена также на наследников владельцев гаражей. Для оформления наследниками земельно-правовых документов необходимо представить указанные выше документы и свидетельство о наследстве.

В течение 30 календарных дней уполномоченным органом будет принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, которое является основание для подготовки межевого плана и постановки на кадастровый учет земельного участка.

После присвоения земельному участку кадастрового номера в адрес уполномоченного органа пользователю гаража необходимо направить технический план на гараж.

Уполномоченный орган готовит итоговое решение о предоставлении земельного участка и сдает его и технический план на гараж в орган регистрации права. В результате заявитель получит выписки о праве собственности на участок и на гараж.

Данная процедура распространяется также на некапитальные гаражи, расположенные в ГСК, при наличии документов о предоставлении земельного участка ГСК на праве аренды и постоянного (бессрочного) пользования.

2. Закон также позволяет оформить земельный участок в пользование:

- для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями,

- для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.

Места размещения некапитальных гаражей и стоянок технических или других средств передвижения инвалидов определяются органом местного самоуправления и подлежат отображению в схеме размещения некапитальных гараже.

Пользование для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, является срочным и ограничивается 10 годами, а также платным. Размер платы равен размер арендной платы за участок.

Пользование для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства является бесплатным и бессрочным.

Подать документы можно, обратившись непосредственно в уполномоченный орган либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.