Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

поддержка
Опубликовано: 27 июля 2021

Применение кадастровой стоимости в отношении земельных участков, стоящих на кадастровом учете по состоянию на 01.01.2020 года.

Приказом Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области от 20.10.2020 № 241-пр «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населённых пунктов Ульяновской области» утверждена новая кадастровой стоимости земельных участков, стоящих на кадастровом учете по состоянию на 01.01.2020 года, т.к. в Центр государственной кадастровой оценки Управлением Росреестра по Ульяновской области представлен перечень участков по состоянию на 01.01.2020.

Кадастровая стоимость таких участков применяется с 01.01.2020.

Применение кадастровой стоимости в отношении земельных участков, поставленных на кадастровый учет в течение 2020 года либо характеристики которых изменены в течение 2020 года (изменение вида разрешенного использования земельных участков, площади участков).

Участки, образованные в течение 2020 года, и участки, характеристики которых изменились в течение 2020 года, не были оценены Приказом Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области от 20.10.2020 № 241-пр.

В соответствии с требованиями закона, перечень таких участков в январе 2021 года направлен Управлением Росреестра по Ульяновской области в адрес Центра государственной кадастровой оценки для дооценки. Оценка таких участков будет осуществлена в течение 40 рабочих дней с последующим направлением сведений в орган регистрации прав.

Однако кадастровая стоимость земельных участков, поставленных на кадастровый учет в течение 2020 года либо характеристики которых изменены в течение 2020 года (изменение вида разрешенного использования земельных участков, площади участков), применяется с 01.01.2021.

Определение кадастровой стоимости земельных участков, образуемых в течение 2021 года либо характеристики которых изменяются в течение 2021 года (изменение вида разрешенного использования земельных участков, площади участков).

С применением Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» кадастровая стоимость земельных участков, образуемых в течение 2021 года либо характеристики которых изменяются в течение 2021 года (изменение вида разрешенного использования земельных участков, площади участков), теперь не оцениваются ФГБУ «ФКП Росреестра по Ульяновской области». В связи с чем, участки встают на кадастровый учет либо с нулевой кадастровой стоимостью (новое образование участков) либо со старой кадастровой стоимостью (изменение вида разрешенного использования земельных участков). В данном случае орган регистрации прав после постановки участков на государственный кадастровый учет в течение 3 рабочих дней направляют сведения в Центр государственной кадастровой оценки для определения кадастровой стоимости участков. Центр в течение 10 рабочих дней производит оценку и в течение 3 рабочих дней направляет сведения в орган регистрации прав.

Только через 16 рабочих дней необходимо заказать выписку из ЕГРН с актуальной кадастровой стоимостью.

Только после этого возможно предоставить муниципальную услуг по продаже, перераспределению земельного участка.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.