Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

​В Госдуму внесен законопроект, упрощающий регистрацию прав на объекты незавершенного строительства

_

Росреестр предлагает регистрировать права собственности на объекты незавершенного строительства, включенные в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства или региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства (далее – объекты незавершенного строительства, включенные в соответствующий реестр), и ставить их на государственный кадастровый учет на основании декларации об объекте недвижимости. Соответствующий проект федерального закона внесен в Государственную Думу.
«Изменения существенно упростят внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости об объектах незавершенного строительства, включенных в соответствующий реестр. В настоящее время осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект незавершенного строительства в общем порядке предусматривает в том числе подготовку технического плана на такой объект недвижимости. При этом государственная регистрация перехода права на объект незавершенного строительства, оформленный в упрощенном порядке, допускается только после уточнения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте, по результатам выполнения кадастровых работ, итогом которых будет являться технический план», – пояснил глава ведомства Олег Скуфинский.
Руководитель ведомства также отметил, что «предложенное нормативное изменение позволит заявителям существенно сэкономить время и средства, необходимые на подготовку технического плана. Помимо этого, упрощенный порядок учетно-регистрационных действий в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в соответствующий реестр, станет одним из инструментов решения проблемы недостроев».
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты незавершенного строительства, включенные в соответствующий реестр, необходимы для определения их дальнейшей судьбы. Так, после включения в федеральный или региональный реестр незавершенные объекты могут быть достроены, приватизированы или переданы для дальнейшей реализации.
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-uproshchayushchiy-registratsiyu-prav-na-obekty-nezavershennogo-stroite/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.