Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

«Дом для фермера»: личное жилье на сельскохозяйственных землях

_

С 1 марта 2022 года на земельных участках, предоставленных крестьянско-фермерским хозяйствам разрешено строить, ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома. Это позволяет Федеральный закон №299-ФЗ.
Какие требования предъявляются к собственнику при строительстве жилья на сельской земле?
Строить дом на сельхозземле можно с любым видом разрешенного использования (ВРИ), предусматривающим размещение зданий и сооружений, при условии, что земельный участок используется в соответствии с целевым назначением., в том числе на участках, на которых в документах не изменены старые виды разрешенного использования, отсутствующие в действующем классификаторе земельных участков, прежде всего, это касается наиболее распространенного в недавнем прошлом назначения «для ведения фермерского хозяйства».
Какие есть ограничения на строительство жилья?
Для защиты сельских земель от массовой застройки жильем существует ряд ограничений:
• на участке разрешено построить только один дом, не выше трех этажей и площадью не более 500 кв. м;
• площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25 % от площади земельного участка. То есть речь идет об участках примерно от 8 до 20 га;
• запрещается образование нового земельного участка (земельных участков) из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли.
Региональные власти своими законами могут определить территории, на которых не допускается строительство жилых домов на сельхозземле.
Какова процедура регистрации построенного дома?
До 1 марта 2031 года для регистрации в упрощенном порядке жилого объекта в Росреестр необходимо предоставить:
• технический план;
• с его неотъемлемым приложением – декларацией об объекте недвижимости;
• правоустанавливающий документ на земельный участок (если права гражданина на участок не зарегистрированы).
Можно ли продать построенный дом на земле с/х назначения?
Жилой фермерский дом не может быть продан отдельно от участка. Разъяснения по федеральным законам в простой и понятной форме публикуются ежеквартально в дайджесте законодательных изменений Росреестра.
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/dom-dlya-fermera-lichnoe-zhile-na-selskokhozyaystvennykh-zemlyakh/#:~:text=%D0%A1%201%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%202022%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0,%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20%E2%84%96299%2D%D0%A4%D0%97

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.