Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Росреестр для стройки

_

Росреестр системно работает над повышением качества услуг и внедрением новых цифровых решений для отрасли.

По результатам работы за 2022 год Росреестр всего ввел в эксплуатацию 11 сервисов в 4 пилотных субъектах (Республика Татарстан, Пермский и Краснодарский края, Иркутская область). В 2023 году к этой работе присоединятся еще 26 агломераций. Ведется работа над созданием еще 9 сервисов. В сфере строительства «Мое жилье», «Земля для стройки», «Градостроительная проработка онлайн», «Согласования в стройке», «Индивидуальное жилищное строительство».
Суперсервис «Мое жилье» спроектирован совместно с Минцифры РФ. По словам руководителя цифровой трансформации Росреестра, это площадка для граждан, аналогов которой нет в стране. С его помощью будет создана доверенная среда по всему жизненному циклу объекта недвижимости.
Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова также рассказала о сервисе «Земля для стройки», позволяющему вовлекать землю в хозяйственный оборот. С его внедрением срок подготовки участка для предоставления сократится с 6 месяцев до 2 недель. На Публичной кадастровой карте уже размещено 103 тыс. га земель для стройки.
Благодаря «Градостроительной проработке онлайн» будет доступна сводная информация о возможности использования земельного участка в реальном времени.
«Индивидуальное жилищное строительство» призван упростить работу частных застройщиков – граждан, размещающих объекты на своих участках. Сервис предоставит для них инструментарий по созданию схем, требующихся для подачи уведомлений, а для уполномоченных органов – ресурс для проверки этих схем.
Кроме того, заместитель руководителя Росреестра проинформировала о создании сервиса «Согласования в стройке» совместно с Министерством строительства и ЖКХ. Он представляет собой площадку для автоматизации, обмена информацией и работы с пространственными данными. Такое решение позволит сократить выход на стройку до 6 месяцев и обеспечить проактивное получение услуг в сфере девелопмента.
Застройщики рассказали о влиянии современных технологий на развитие отрасли, а также росте строительства не только на федеральном, но и региональном уровне.
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-dlya-stroyki-elena-martynova-anonsirovala-novye-servisy/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.