Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

В садовых товариществах возможно утверждение схемы и предоставление земельных участков в собственность бесплатно

_

14 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Продлен до 1 марта 2031 г. срок упрощенного порядка приватизации земельных участков членами СНТ в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Порядок предоставления земельных участков будет действовать до 01.03.2031. Он предусматривает право граждан получить земельный участок в садовом товариществе в собственность бесплатно, как было регламентировано ранее. Изменения коснуться лишь порядка формирования земельных участков. Если ранее применялись утвержденные проекты организации и застройки садовых товариществ, то закон предусматривает образование земельных участков для последующего предоставления на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в отношении СНТ, созданных до 01.01.2019.
В рамках 518-ФЗ Министерством совместно с администрацией города Ульяновска апробирована и активно реализуется процедура прекращения права пожизненного наследуемого владения земельными участками умерших граждан, у которых отсутствуют наследники. В таких случаях Министерство обращается в судебные органы с исковым заявлением о прекращении права пожизненного наследуемого владения.
За период с марта текущего года направлено в суд 818 исковых заявления, по 225 земельным участкам требования удовлетворены, по 169 земельным участкам найдены наследники.
Согласно разъяснениям Росреестра, которые оговаривают процедуру дальнейшего вовлечения оборот таких земельных участков, после прекращения права частной собственности на садовые земельные участки и перехода их в муниципальную собственность, после прекращения права пожизненного наследуемого владения, дальнейшее вовлечение в оборот таких земельных участков должно осуществляться с соблюдением публичной процедуры, установленной ст. 39.18 ЗК РФ, т.е. через публикацию.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.