Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Индивидуальным предпринимателям хотят упростить получение статуса резидента Особой экономической зоны

_

В настоящее время в Российской Федерации не синхронизированы нормы законодательства об особых экономических зонах и концессионных соглашениях как приоритетных и наиболее востребованных механизмах привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации, а также не регламентирован порядок деятельности концессионера на территориях особых экономических зон Российской Федерации (далее – ОЭЗ)

При этом нормы действующее законодательство не ограничивает недобросовестных резидентов в злоупотреблении ими правом многократного внесения изменений в существенные условия соглашения об осуществлении деятельности, продления сроков строительства и ввода в эксплуатацию объектов туристско-рекреационного назначения, изменения их качественных и количественных характеристик. Кроме того, при расторжении соглашения об осуществлении деятельности в судебном порядке недобросовестные резиденты предпринимают попытки внесения изменений в такие соглашения с целью пролонгации сроков исполнения обязательств и, как следствие, прекращения оснований для дальнейших судебных разбирательств.

В целях гармонизации законодательства об ОЭЗ и концессионных соглашениях, а именно упрощения получения концессионером статуса резидента; сокращения количества проверочных процедур концессионера в особых экономических зонах; установления 90-дневного срока внесения изменений в соглашение об осуществлении деятельности при внесении изменений в концессионное соглашение о реализации проекта в ОЭЗ; установления в ОЭЗ порядка расчета арендной платы за земельные участки, которые предоставляются концессионеру (в соответствии с методикой расчета арендной платы по договорам аренды земельных участков, расположенных в пределах территорий ОЭЗ), а также установления ограничений в отношении злоупотребления мерами государственной поддержки в ОЭЗ, защиты интересов публичной стороны от злоупотребления правом со стороны резидентов, предлагается внесение необходимых изменений в Федеральный закон от 22 .07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Следует отметить, что ряд положений законопроекта направлены на регулирование отношений, возникающие только в ОЭЗ на территории Северо-Кавказского федерального округа. Особое регулирование обусловлено наличием правоприменительной практики, свидетельствующей о наличии выраженной специфики экономических правоотношений в СКФО, со значительной долей теневого сектора экономики, длительностью возведения объектов, перепродажей юридических лиц, являющихся резидентами и арендующих землю в ОЭЗ, затягиванием рассмотрения судебных дел.

Кроме того, законодательство Российской Федерации о концессионных соглашениях состоит из Федерального закона от 21.07.2022 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними правовых актов Российской Федерации, что позволяет регулировать особенности заключения концессионных соглашений в различных нормативных актах Российской Федерации.

Также следует отметить, что данный законопроект предусматривает ряд условий для недобросовестных резидентов, которые изъявляют намерения обойти нормы закона.

Одновременно предлагаемые изменения создадут условия и гарантии для привлечения «якорных» инвесторов, планирующих вкладывать финансовые средства в реализацию крупных инвестиционных проектов в форме концессии.

Особые экономические зоны – это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.

С Законопроектом № 150776-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» Вы можете ознакомиться по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/150776-8

Теги: Закон
Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.