Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Разъяснены особенности определения даты начала применения обновленной кадастровой стоимости участка

_

ФНС России опубликовала на своем официальном сайте разъяснения по вопросам налогообложения земельных участков организаций.

Нормами налогового законодательства установлено, что налоговая база в отношении земельного участка определяется как его кадастровая стоимость, которая внесена в ЕГРН, и применяется с 1 января года, являющегося налоговым периодом. При этом, нормативные акты субъектов РФ об утверждении результатов определения кадастровой стоимости применяются с 1 января года, следующего за годом их вступления в силу. И начинают действовать они по истечении одного месяца после дня их официального опубликования (ст. 18 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ).

Как указывает налоговая служба, при исчислении земельного налога дата начала применения кадастровой стоимости участка, содержащейся в таком акте субъекта РФ, должна определяться в соответствии со сведениями ЕГРН. Она устанавливается согласно законодательству о проведении кадастровой оценки и может не соответствовать дате фактического внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости. Такой же позиции придерживается и Минфин России (письмо Минфина России от 14 февраля 2019 г. № 03-05-04-01/9247).

https://www.garant.ru/news/1559315/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.