Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Покупателей и арендаторов публичной недвижимости планируют защитить от переплат

_

Если цену государственной или муниципальной недвижимости либо размер арендной платы за нее определяют по кадастровой стоимости, будут применять ее величину на дату подачи заявления. Речь идет о документе с просьбой продать объект или предоставить его в аренду. Проект внесли в Госдуму.

Исключение из правила - ситуация, когда после подачи заявления кадастровая стоимость по данным ЕГРН снизилась. В этом случае станут учитывать ее значение на день заключения договора аренды или купли-продажи.
Вероятно, новшества заработают через 10 дней после даты их опубликования в виде федерального закона.
Сейчас по общему правилу сведения о кадастровой стоимости применяют с 1 января года, который следует за годом, когда вступил в силу акт о результатах ее определения.
Напомним, в 2022 году регионы должны провести кадастровую оценку земли, а в 2023 году - зданий, помещений, сооружений, недостроя и машино-мест.
Документы: Проект Федерального закона N 175071-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/175071-8)
Как узнать кадастровую стоимость

https://www.consultant.ru/cabinet/stat/nw/2022-08-04/click/consultant/?dst=https%3A%2F%2Flogin.consultant.ru%2Flink%2F%3Freq%3Ddoc%26base%3DPBI%26n%3D300628%26demo%3D1&utm_campaign=nw&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.