Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Формируется предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2023 год

_

На территории Ульяновской области имущественные налоги с 01 января 2018 года исчисляются от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В соответствии с требованиями статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В настоящее время Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области ведется работа по составлению предварительного перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2023 год.

Налоговая база по налогу на имущество определяется с учетом особенностей, установленных статьей 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В случае если собственник недвижимого имущества не согласен с фактом включения объекта в предварительный перечень, ему следует обратиться в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области с соответствующим заявлением. К заявлению следует приложить все документы, имеющие отношение к конкретному объекту недвижимости:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности,

- кадастровые и технические паспорта на здание, строение, сооружение или помещение, поэтажные планы, экспликации,

- кадастровый паспорт на земельный участок.

По результатам рассмотрения этих документов, с учетом фактического использования данного объекта будет принято решение о сохранении объекта в перечне либо, о его исключении из перечня.

Замечания могут быть поданы следующими способами:

– почтовым отправлением по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Энгельса, д. 60 А;

– на адрес электронной почты – official@mia73.ru;

– по телефону – (88422) 58-25-90.

Напоминаем, что правообладатели объектов недвижимого имущества вправе подать заявление об исключении принадлежащих им объектов недвижимого имущества из Перечня в Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области. К заявлению об исключении прилагаются документы (заверенные в установленном действующим законодательством порядке копии), подтверждающие изменение использование объекта недвижимого имущества до 1 января налогового периода, в котором начал действовать Перечень.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.