Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

ФНС России опубликовала обзор последних изменений в налогообложении имущества

_

Налоговая служба подготовила обзор недавних изменений в налогообложении имущества (информация ФНС России от 14 июля 2022 г.).

Так, в частности, те налогоплательщики, которые перешли с 1 июля 2022 года на применение спецрежима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (АУСН) освобождаются от уплаты налогов на имущество (Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ). Исключение составляют только объекты, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

А освобождение от всех имущественных налогов получили организации, зарегистрированные на территории Курильских островов. Но такое право будет действовать только на тот период, в котором налогоплательщик будет применять льготу по налогу на прибыль (Федеральный закон от 9 марта 2022 г. № 50-ФЗ).

Также льготы предусмотрены и в отношении сроков уплаты налогов. Так, высшие исполнительные органы госвласти субъектов РФ смогут продлить в 2022 году сроки уплаты региональных и местных налогов и авансовых платежей по ним (Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ). В отношении транспортного налога с 2022 года отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 10 млн руб. При расчете земельного налога тоже предусмотрены смягчения. Так, за налоговый период 2023 года налоговая база в отношении земельного участка будет определяться как его кадастровая стоимость на 1 января 2022 года. Исключение – случаи изменения кадастровой стоимости из-за изменения характеристик земельного участка.

Для участников СЗПК с 2023 года вводится вычет по налогу на имущество организаций и земельному налогу (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 225-ФЗ). Они смогут уменьшать суммы налогов на фактически осуществленные затраты, по которым федеральным законом предусмотрено предоставление мер поддержки.

https://www.garant.ru/news/1554362/

Теги: Налоги, ФНС
Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.