Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

При строительстве или приобретении садового дома налоговый вычет по НДФЛ не положен

_

Нормами налогового законодательства определено, что физлицо имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение жилых домов, квартир, комнат, земельных участков под ИЖС или с уже расположенными на них жилыми домами или доли в них (подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

Расположенные на садовых участках здания признаются жилыми домами, если сведения о них были внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением "жилое", "жилое строение" (ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ). Как поясняет Минфин России при приобретении с 1 января 2019 года такого здания, признаваемого жилым домом, налогоплательщик может претендовать на получение вышеуказанного имущественного налогового вычета при соблюдении установленных законодательством условий (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 6 мая 2022 г. № 03-04-05/41932).

Те же здания, сведения о которых были внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. А в отношении них предоставление имущественных налоговых вычетов законодательством не предусмотрено.

https://www.garant.ru/news/1553044/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.