Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В САДОВОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ МОЖНО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЬ С ЗЕМЛЯМИ НА ОСНОВАНИИ ПРОЕКТА МЕЖЕВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

_

Гражданин обратился в Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка в садовом некоммерческом товариществе и земель, государственная собственность на которые не разграничена, приложив схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Рассмотрев представленные заявителем документы, Министерство отказало в перераспределении земельного участка, мотивировав отказ невозможностью образования земельного участка в садовом товариществе на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Не согласившись с решением, принятым уполномоченным органом, гражданин обратился в Ленинский районный суд города Ульяновска.

Однако, встав на сторону уполномоченного органа и признав доводы заявителя незаконными, Ленинским районным судом города Ульяновска отказано в удовлетворении административных требований (решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 07.12.2021 по делу № 2а-5612/2021).

В основу принятого судебным органом решения легло то, что в силу подпункта 2 пункта 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Более того, в соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества в числе прочего относятся: одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества; распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

По смыслу указанных норм в их взаимной связи, образование в границах территории садоводства земельного участка путем перераспределения с землями, находящимися в государственной собственности, возможно только на основании утвержденного проекта межевания территории и при наличии решения общего собрания членов соответствующего товарищества.

Уважаемые собственники земельных участков в садовых некоммерческих обществах, во избежание неоправданных затрат на изготовление схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, обращаем Ваше внимание, что образование таких земельных участков осуществляется исключительно на основании утвержденного проекта межевания территории.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.