Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

УМЕНЬШЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ПОСЛЕ ВЫКУПА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПОКУПАТЕЛЮ

_

29.11.2018 гражданин выкупил у Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области земельный участок под своим зданием.

Цена выкупа участка определена на основании постановления Правительства Ульяновской области от 16.07.2015 № 333-П «Об утверждении Правил определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ульяновской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов, если иное не установлено федеральными законами».

Оспорив в 2020 году кадастровую стоимость земельного участка, которая является основой для расчета цены выкупа, собственник земельного участка, посчитав, что имеет право на возврат ему части денежных средств, выплаченных их уполномоченному лицу в 2018 году, обратился в суд. Основным доводом явилось то, что новая кадастровая стоимость земельного участка определена по состоянию на 25.10.2018.

Однако суд, опровергнув доводы истца, принял решение об отказе в удовлетворении требований о взыскании с уполномоченного органа неосновательного обогащения, мотивировав его тем, что по условиям договора, цена, указанная в договоре являлась истинной (решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14.01.2022 № 2-116/2022).

На дату обращения истца в уполномоченный орган с заявлением о передаче в собственность земельного участка за плату и на дату заключения договора купли-продажи земельного участка кадастровая стоимость земельного участка была указана в договоре.

Как отмечено в судебном акте, при заключении договора купли-продажи цена земельного участка определена в соответствии с действующим региональным законодательством и оснований полагать, что сторона продавца неосновательно обогатилась за счёт покупателя (истицы) у суда не имелось.

Более того, в силу части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом, в случае если истец считал, что кадастровая стоимость земельного участка является завышенной, он был вправе отказаться от заключения договора купли продажи.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.