Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Росреестр готовит очередные поправки в законодательство о недвижимости

_

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен для публичного обсуждения разработанный Росреестром законопроект (Проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации..." ID 02/04/03-22/00126112), которым предлагается внести изменения в положения ГК РФ, определяющие правовой режим недвижимого имущества. Корректировке могут подвергнуться как уже действующие нормы, так и принятые сравнительно недавно поправки, которые должны вступить в силу 1 марта 2023 года (подробнее об этих изменениях см. нашу новость).

Разработчики предлагают, в частности, уточнить легальное определение недвижимого имущества. Под недвижимыми вещами (недвижимым имуществом, недвижимостью) в проекте понимаются земельные участки, участки недр, а также расположенные на земле или под ее поверхностью и созданные в результате строительства здания и сооружения. Это предложение объясняется, помимо прочего, тем, что имеющееся определение недвижимости, с одной стороны, не учитывает объекты, которые могут быть перемещены без причинения несоразмерного ущерба их назначению (линейно-кабельные сооружения, трубопроводы и т.п.), а с другой стороны - охватывает не только объекты, имеющие самостоятельную хозяйственную ценность, но и сооружения, которые должны признаваться улучшениями земельного участка (дорожки, заборы, временные сооружения и т.п.).

Авторы проекта считают целесообразным включить в ГК РФ также положение, согласно которому объекты, находящиеся на земле исключительно под собственной тяжестью, относятся к движимому имуществу.

Планируется усовершенствовать также институт единого недвижимого комплекса (ЕНК), который, как следует из пояснительной записки к проекту, за время своего существования показал недостаточную эффективность. В частности, в целях большей гибкости правового регулирования предусмотрено право собственника ЕНК изменять его состав (включать и исключать здания, сооружения и объекты незавершенного строительства).

Предприятие как имущественный комплекс не признается проектом в качестве самостоятельного объекта недвижимости. Авторы объясняют это тем, что данная правовая конструкция оказалась не очень востребованной на практике. В целях оборота предлагается рассматривать предприятие как совокупность определенных сторонами объектов движимого и недвижимого имущества.

Проект содержит также ряд иных положений, определяющих, в частности, режим отделимых и неотделимых улучшений недвижимого имущества, правовые последствия раздела и объединения объектов недвижимости, и др.

В связи с рассматриваемыми поправками планируется внести отдельным законом сопутствующие изменения также в смежное законодательство, в том числе земельное и градостроительное. Однако соответствующий законопроект пока не размещался для публичного обсуждения.
https://www.garant.ru/news/1536692/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.