Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Разработан законопроект, регламентирующий земельные вопросы в сфере садоводства

_

Правительство РФ подготовило законопроект, направленный на совершенствование регулирования корпоративных и земельно-имущественных отношений, возникающих при ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
Предлагается урегулировать вопросы оформления права общей долевой собственности на земельные участки общего назначения, в частности исключаются:
- требование о необходимости согласия всех собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, при принятии общим собранием членов товарищества решения о безвозмездной передаче недвижимого имущества общего пользования, расположенного в границах такой территории, принадлежащего товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков с сохранением общих требований к принятию такого решения;
- необходимость образования садовых и огородных земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности, на основании документации по планировке территории с целью снижения затрат садоводческих и огороднических некоммерческих организаций, а также их членов;
- требование о разработке проекта планировки территории для садоводческих товариществ с целью снижения затрат садоводческих и огороднических некоммерческих организаций, а также их членов.
Также вносятся изменения, направленные на упорядочивание земельно-имущественных отношений в границах территории ведения садоводства или огородничества.
Конкретизируется механизм определения размеров взносов. Планируется, что правила расчета взносов должны будут приводиться в виде формулы и (или) текстового описания.
Законопроектом предусматривается возможность голосования в очно-заочной и заочной форме с использованием электронных средств при принятии решений общим собранием членов товарищества.

Проект Федерального закона N 43016-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 10.03.2022)

https://www.consultant.ru/cabinet/stat/zw/2022-03-21/click/consultant/?dst=http%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fcons%2Fcgi%2Fonline.cgi%3Freq%3Ddoc%26base%3DPRJ%26n%3D218151&utm_campaign=zw&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.