Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

1 МАРТА 2022 ГОДА ВСТУПИТ В СИЛУ ЗАКОН, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ФЕРМЕРАМ СТРОИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ ДЛЯ СЕБЯ И СВОЕЙ СЕМЬИ НА СЕЛЬХОЗЗЕМЛЕ

_

Федеральным законом от 02.07.2021 № 299-ФЗ, вступающим в силу с обозначенной даты, внесены изменения в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривающие возможность фермеров строить жилые дома в непосредственной близости от обрабатываемой ими земли на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности.

Законом также определен ряд ограничений, не допускающих массовую застройку жилыми домами земель сельхозназначения.

Так, будет допустимо строительство одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого не превышает 500 кв. м. и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка.

Следует обратить внимание, что не будет допускаться образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приведёт к уменьшению площади исходного земельного участка, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Уважаемые заинтересованные лица, убедительно просим Вас, во избежание негативных последствий, при строительстве жилого дома строго соблюдать параметры разрешенного строительства!

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.