Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

О принудительном прекращении права пожизненного наследуемого владения неиспользуемыми земельными участками в СНТ

_

В настоящее время у граждан, оформляющих земельно-правовые документы на земельные участки, расположенные в границах садовых товариществ, возникают трудности, в связи с наличием ранее зарегистрированного права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Бывает, что гражданин по разным причинам не пользуется садовым земельным участком (не нужен, пользователь умер, отсутствую наследники и т.п.).

При прекращении у землепользователя права пожизненного наследуемого владения земельный участок остается в государственной или муниципальной собственности и может быть отведен другим лицам.

Действующим законодательством предусмотрены случаи добровольного отказа от земельных участков, в том числе от права пожизненного наследуемого владения, а также прекращение права в судебном порядке.

Статьей 45 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 53 Земельного кодекса РФ при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

Так, пунктом 2 ст. 45 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком в случае его ненадлежащего использования.

В соответствии с п. 2 ст. 54 Земельного кодекса Российской Федерации принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком осуществляется при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

-использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

-порче земель;

-невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

-невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

-неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом;

- создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных ч. 11 ст. 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

Таким образом, в соответствии со ст. 54 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если земельные участки использовались не по назначению, не выполнялись обязанности по рекультивации земель, обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв, Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области будут предприняты меры по принудительному прекращению права пожизненного наследуемого владения земельными участками в СНТ.

Изображение из источника: https://novmetr.ru/articles/rasshifrovka-abbreviatur-snt-dnp-i-izhs-i-osobennosti-etikh-uchastkov/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.