Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Отклонение от предельных параметров в части площади образуемого земельного участка с учётом «гаражной амнистии»

_

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»), который дает возможность зарегистрировать право собственности на гараж в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Документ предусматривает возможность оформления не только самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.

Касаемо города Ульяновска одна из насущных проблем на данный день – образование земельного участка под индивидуальным гаражом, гаражным боксом, площадь которого варьируется в пределах 20-30 кв.м.

Дело в том, что на данный момент минимальная площадь образуемого земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск» (ПЗЗ), в зависимости от территориальной зоны – 150-300 кв. м и законодательством не допускается образование земельных участков в нарушение градостроительного регламента.

Выходом из ситуации до внесения в ПЗЗ изменений, учитывающих положения «гаражной амнистии», является подача заявления установленной формы в Комиссию по рассмотрению заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее – комиссия), Положение о которой утверждено постановлением администрации города Ульяновска от 5 июня 2017 года № 1433.

По итогам рассмотрения заявления о предоставлении Разрешения комиссия принимает решение о возможности рассмотрения проекта решения о предоставлении Разрешения на общественных обсуждениях или публичных слушаниях (либо об отказе в предоставлении Разрешения).

Окончательным документом будет Постановление Главы города Ульяновска, после которого можно обращаться в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в рамках «гаражной амнистии» с приложением необходимых документов.


Изображение из источника: http://ust-baleyskoe-mo.ru/govinfo/rosreestr/media/2021/4/12/nyuansyi-zakona-o-garazhnoj-amnistii/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.