Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Что такое сервитут на земельный участок и для чего он нужен?

_

Вы приобрели земельный участок в целях индивидуального жилищного строительства. Пришло время провести электричество и водоснабжение – возникает проблема. Коммуникации к используемому Вами участки не подвести – Вам мешает соседний участок. Данную проблему возможно разрешить путём заключения соглашения об установлении сервитута.
В соответствии с пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
В соответствии со статьей 39.23 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается в случаях, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, другими федеральными законами, и, в частности: размещение линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельного участка.
Положения пункта 5 статьи 39.26 ЗК РФ наделяет лицо возможностью заключения соглашения об установлении сервитута, а также правом на обращение в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете части земельного участка, применительно к которой заключается соглашение об установлении сервитута.
Перед заключением соглашения об установлении сервитута, стоит убедиться, что границы земельного участка, на одной из частей которого планируется зарегистрировать ограничение или обременение в виде сервитут установлены. В случае отсутствия границ, предполагаемой к использованию части участка, выполнить работы по межеванию поможет кадастровый инженер, к услугам которого потребуется обратиться. Это нужно для образования нужной вам части в качестве самостоятельного объекта, и для дальнейшей постановки его на кадастровый учёт.
Если Вам необходимо право ограниченного пользования частью чужого земельного участка сроком менее трёх лет, ЗК РФ разрешает обойтись без проведения межевания. В этом случае граница его действия определяется в строгом соответствии со схемой на кадастровом плане территории, прилагаемом к соглашению об установлении сервитута.
Заявление о предоставлении данной услуги Вы вправе подать в электронном виде на едином портале государственных услуг https://gosuslugi.ru.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.