Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

ФНС России рассказала о порядке исчисления налога с земель общего пользования

_

Налоговая служба напоминает, что с 1 января 20219 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, регламентирует Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ (письмо ФНС России от 20 августа 2021 г. № СД-2-21/1235@).
Согласно ему к имуществу общего пользования относятся расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд объекты капстроительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, сбор твердых коммунальных отходов), движимые вещи, созданные или приобретенные для деятельности СНТ. Если такое имущество, расположенное в границах территории садоводства, было создано или приобретено после 1 января 2019 года, то оно принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, пропорционально площади этих участков.
При этом право собственности на недвижимость, входящую в состав имущества общего пользования, возникает с момента госрегистрации такого права. Граждане, на кого зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок в составе имущества общего пользования, расположенный в границах территории СНТ, признаются налогоплательщиками налога с момента госрегистрации такого права на земельный участок.
Также имущество общего пользования, включая земельные участки, расположенное в границах территории СНТ, может также принадлежать СНТ на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством. В этом случае СНТ исчисляет налог в отношении земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, и принадлежащих ему на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования.

http://www.garant.ru/news/1481371/


Изображение из источника: https://moezhile.ru/yurist/zemli-obsego-polzovania.html

Теги: Налоги
Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.