Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Можно ли построить дом на берегу водоема?

_


Росреестр разъясняет, что необходимо учитывать при строительстве жилого дома в прибрежной зоне.
В рамках рубрики "Вопрос - ответ" Росреестр еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.
Отмечается, в частности, что разрешается приобретение участка, находящегося в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы. Он может входить как в состав населенного пункта, так и в состав СНТ. Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон также можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Исключениями являются случаи, когда открытый водоем является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается.
Проверить, входит ли земельный участок в границы водоохранной зоны, можно заказав выписку из ЕГРН либо воспользовавшись онлайн-сервисом "Публичная кадастровая карта".

http://www.consultant.ru/law/review/link/?id=208021169#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

Изображение из источника: https://realty.rbc.ru/news/611f7fd99a7947e347a32561

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.