Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости при выполнении комплексных кадастровых работ

С 29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который разработан для реализации механизма выявления органами власти субъектов Российской Федерации правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а именно земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений с целью внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) актуальных сведений об объектах недвижимости и вовлечения их в гражданский оборот.

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с действующим законодательством.

Л

Выявление объектов, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в ЕГРН по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, происходит согласно мероприятиям, разработанным органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В случае, если с заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте как о ранее учтенном обратился сам правообладатель или через представителя в органы власти субъектов Российской Федерации. Заявитель подает заявление о государственной регистрации прав одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Согласно положениям данного закона вышеуказанные мероприятия включают в себя выявление правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в ЕГРН по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и мероприятия по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы, удостоверяющие права на такие объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в ЕГРН.

После проведения указанных мероприятий уполномоченные органы подготавливают проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

Лицо, выявленное в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, либо иное заинтересованное лицо вправе представить в письменной форме или в форме электронного документа возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости.

фото из источника https://s-i23.ru/mezhevanie/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.