Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Оформить земельные участки под объектами незавершенного строительства может стать проще


В настоящее время действующий правовой механизм ограничивает возможности собственников объектов незавершенного строительства продлевать сроки аренды земельных участков для завершения строительства таких объектов, лишая их возможности эффективно использовать капитальные вложения.

Напомним, что действующая редакция Земельного кодекса РФ предоставляет возможность собственнику объекта незавершенного строительства однократно заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности на три года для завершения строительства, в случае отсутствия заявленного в суд требования об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов.

r

В целях поддержания инвестиционного спроса и снижения отрицательного воздействия на развитие экономики, а также поддержание предпринимателей в сложный переходный период, связанный с пандемией COVID-19, на рассмотрение Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации».

Законопроектом предполагается установить, что срок заключаемого договора аренды земельного участка для строительства и завершения строительства зданий, сооружений напрямую будет зависеть от площади планируемого объекта строительства, а также предполагается исключить полугодовой срок по истечении которого, в случае отсутствия заявленного уполномоченным органом в суд искового заявления об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов, собственник объекта незавершенного строительства вправе был обратиться с заявлением о заключении договора аренды для завершения строительства.

С вышеуказанным законопроектом можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/1140012-7.

фото из источника https://zagorod.spb.ru/realty/lot/13229323911462785

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.