Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Изъятие объектов недвижимого имущества и земельных участков под ними для государственных и муниципальных нужд

Нормами гражданского и земельного законодательства установлены общие положения по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Специальный порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд урегулирован главой VII.1. Земельного кодекса Российской Федерации.

В частности статья 49 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает исключительные случаи изъятия земельных участков для государственных нужд.

Л

Так, например, земельные участки изымаются по основаниям, связанным со строительством, реконструкцией объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции таких объектов.

Изъятие земельного участка происходит по решению уполномоченного органа власти, в котором в числе прочего указываются изымаемые земельные участки, в том числе земельные участки, подлежащие образованию, и расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества, а также цель изъятия земельных участков, реквизиты документов, в соответствии с которыми осуществляется изъятие.

В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях изъятия земельных участков для государственных нужд, любая из сторон соглашения вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в судебные органы.

Обращаем Ваше внимание, что изъятые земельные участки подлежат возмещению за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Размер возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд определяется статьей 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации на основании оценки рыночной стоимости земельного участка, проведенной независимым оценщиком.

Изображение взято из источника: https://yandex.eu/images/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.