Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Какая процедура оспаривания кадастровой стоимости земельного участка?

Уже в течение нескольких лет жители России платят налог на земельные участки по новому основанию – исходя из их кадастровой стоимости.

В целом, оценка земельного участка проводится массовым методом, то есть к рассмотрению принимается вся совокупность схожих объектов в том или ином регионе. При этом зачастую в расчет не берутся такие факторы, как экология района, развитость инфраструктуры, транспортная доступность и другие факторы, влияющие на стоимость объекта оценки. В результате, по новой методике, значительная часть земельных участков оказалась переоцененной, причем порой кадастровая стоимость превышает рыночную в несколько раз. Вот почему вопрос о снижении кадастровой стоимости земельного участка для многих стал весьма актуальным.

Как устранить подобную несправедливость? На февраль 2021 года единственным способом избежать оплаты неоправданно высокого налога является оспаривание кадастровой стоимости земельного участка.

С

Обратиться за пересмотром стоимостной оценки могут граждане или организации, зарегистрировавшие объект в собственность, в чьей собственности находится объект, а также органы государственной или муниципальной власти в отношении имущества, им принадлежащего.

Заявление об установлении рыночной стоимости подается в бюджетное учреждение или многофункциональный центр заявителем лично, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.

К заявлению об установлении рыночной стоимости должны быть приложены отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, и доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Необходимо отметить, что решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

По вопросам, связанным со снижением и оспариванием кадастровой стоимости земельного участка в Ульяновской области, просим обращаться в Областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки», по телефону: 8(8422) 41-16-26, 41-16-27, 41-16-28.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.