Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Распознавание Азбуки Брайля

В рамках конкурса цифровых решений «World Ai&Data Challenge» 2020 года, участниками разработано 4 решения, направленных на автоматическое распознавание текстов, написанных шрифтом Брайля и перекодировку их на кириллицу для русского языка, а также на латиницу для английского языка.

Автоматическое распознавание текстов, написанных шрифтом Брайля и перекодировка их на кириллицу для русского языка, а также на латиницу для английского языка. Распознавание производится с фотографий и сканов, сделанных без использования профессионального оборудования. Решение данной задачи работает на интеграцию слепых и слабовидящих людей, расширение возможностей их общения.

А

Сервис позволяет:

  1. Привлечь учителей, не владеющих азбукой Брайля к преподаванию незрячим и слабовидящим.
  2. Упростить работу преподавателей, которые работают с незрячими и слабовидящими по инклюзивным программам в обычных классах.
  3. Переиздать брайлевские учебники, для которых нет цифрового источника.
  4. Подавать незрячим людям самостоятельно подавать письменные обращения в различные организации.
  5. Упростить общение между зрячими и незрячими людьми.
  6. Участвовать незрячим детям во Всероссийской олимпиаде школьников. Сейчас работы, написанные шрифтом Брайля, сначала расшифровываются вручную, а потом проверяются жюри олимпиады.

Заинтересованные граждане и организации, в том числе образовательные и медицинские организации, могут ознакомиться с проектом «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля» по адресу https://datamasters.ru/digital_solutions_library/social/sol1.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.