Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Что такое перераспределение земельных участков?

Перераспределение земельных участков находящихся в частной собственности с землями неразграниченной собственности

Что такое перераспределение земельных участков? Это изменение границ смежных наделов с согласия двух собственников, с установлением новых границ.

Процедура перераспределения земельных участков установлена Земельным кодексом Российской Федерации (далее РФ), в частности регламентируется ст.11.7 ЗК РФ. Согласно ЗК РФ, перераспределение земельных участков - это процедура образования нового земельного участка, путем присоединения к существующему участку новой земли/иного земельного участка. п.1 ст. 11.7 ЗК РФ устанавливает, что при перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

А

На практике часто встречается ситуация: земельный участок проходит под индивидуальным жилым домом и необходимо прирезать палисадник, который уже в пользовании собственников, или прирезать земельный участок, который находится позади огорода. В таком случае возникает вопрос: что нужно делать, чтобы провести перераспределение? как увеличить земельный участок?

Поясняем, в таком случае необходимо учитывать определенные правила при оформлении «прирезки» к своему земельному участку для индивидуального жилищного строительства:

- убедиться, что земельный участок отмежеван;

- убедиться, что из прирезаемой территории невозможно сформировать самостоятельный участок;

- убедиться, что отсутствует проект межевания территории или перераспределять в соответствии с ним;

- посмотреть в Правилах землепользования и застройки на сайте муниципалитета «прирезаемая» территория и свой участок находится в одной территориальной зоне;

- проверить на публичной кадастровой карте, что представляет собой та территория, которую землепользователь желает прирезать.

В результате перераспределения заключается соглашение с органом, осуществляющим распоряжение земельными участками, которое подлежит регистрации в Управлении Росреестра.

По результатам регистрации права заявителю выдается выписка из ЕГРН, в которой отражен собственник земельного участка.

Дополнительно сообщаем, размер платы за перераспределение земельного участка рассчитывается на основании постановления Правительства Ульяновской области от 10 апреля 2015 года № 156-П «Об утверждении порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена». Размер платы определяется как 15% кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.