Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

По фактам нарушения земельного законодательства выносятся предписания

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщает, что на основании обращения граждан Барышского района Ульяновской области проведена проверка по использованию земельного участка.

А

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщает, что на основании обращения граждан Барышского района Ульяновской области проведена проверка по использованию земельного участка.

В ходе проведения рейдового осмотра были выявлены факты неиспользования земельного участка сельскохозяйственного назначения, выразившиеся в необработке почвы, непроведении сенокошения, отсутствии многолетних насаждений и работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, а также в непроведении мероприятий по защите земель от зарастания сорными растениями.

На основании части 5 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением предложено собственнику земельного участка принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации на земельном участке в Барышском районе Ульяновской области, а также выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении собственника земельного участка.

Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области напоминает собственникам земельных участков сельскохозяйственного назначения, что Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проводятся проверки по использованию земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 года № 369 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации».

Согласно данному перечню к таким признакам относятся:

- на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

- на сенокосах не производится сенокошение;

- на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

- на пастбищах не производится выпас скота;

- на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

- залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

- залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

- закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Таким образом, неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения определяется на основании одного (или нескольких) из вышеперечисленных признаков.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.