Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

В Ульяновской области будет действовать специальная комиссия для легализации бизнеса, действующего на территории гаражно-строительных кооперативов

14 апреля Губернатор Сергей Морозов провел совещание по реализации проекта "гаражная амнистия" с ответственными лицами и общественностью.

А

14 апреля Губернатор Сергей Морозов провел совещание по реализации проекта "гаражная амнистия" с ответственными лицами и общественностью.

«Мы пришли к тому, что нужно активно заниматься вопросом гаражной амнистии с точки зрения социальной защиты. По Ульяновской области почти 500 тысяч человек имеют то или иное отношение к гаражно-строительным кооперативам. Кто-то держит в боксах машины, у кого-то там погреба, некоторые используют гараж как дачный домик, а другие размещают там целые производства. В этом году мы должны провести амнистию гаражной экономики. Здесь мы хотим добиться того, чтобы ГСК не только не нарушали законодательство, но и уделяли особое внимание вопросам экологии. Также необходимо выработать меры стимуляции для вывода производств из тени, создать для них комфортные условия», - отметил глава региона.

Специальная комиссия по инвентаризации ГСК будет осуществлять юридическое сопровождение, а также оказывать разностороннюю поддержку для оформления бизнеса.

По словам директора регионального земельно - имущественного информационного центр Динары Рафиковой, в ходе реализации «гаражной амнистии» была выявлена проблема размещения на территории кооперативов промышленных предприятий, преимущественно мебельных производств, шиномонтажных мастерских, станций технического обслуживания. Причины, по которым собственники мебельных производств не переезжают на современные площадки - это недоверие к новым процессам, нехватка средств, недостаток информации и отсутствие желания вести легальный бизнес.

Одним из важных направлений деятельности остается борьба с вредными видами производств на территориях кооперативов. Ассоциация ГСК Ульяновской области выполняет эту работу совместно с Министерством природы и цикличной экономики региона, Роспотребнадзором и Ростехнадзором.   

«В кооперативах есть такие производства, которые нужно сохранять и развивать, а есть такие, которые приносят вред окружающей среде и людям, которые живут рядом. Например, в Засвияжском районе льют рядом с жилыми домами пластмассу, и это, конечно, неприемлемо. Сейчас сформирована межведомственная комиссия, которая будет определять - к какому виду относится то или иное производство. В ее состав войдут экологи, налоговики, представители бизнес-сообществ, контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления», – пояснил руководитель Ассоциации Виктор Куприянов.   

Также в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на совещании обсудили вопрос об оплате коммунальных услуг собственников гаражных боксов.

По словам Министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Александра Черепана, электрическая газовая и тепловая энергия будет предоставляться всем субъектам, являющимся потребителями. Это закреплено в соответствующем распоряжении Правительства РФ.   

"Независимо от того рассчитался человек или нет, ограничение предоставления услуги не намечается. Однако, для действия такой меры необходимо будет предоставить индивидуальное обращение в ресурсную организацию", - подчеркнул глава ведомства.
Напомним, проект "гаражная амнистия" стартовал в регионе в 2016 году, за это время право собственности на боксы и участки под ними зарегистрировали семь тысяч жителей региона из 45 гаражно-строительных кооперативов.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.