Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Какие услуги предоставляют кадастровые инженеры?

Каждый человек когда-нибудь сталкивался с оформлением своих прав на земельные участки, жилые дома, квартиры, гаражи и прочие объекты недвижимости. Чтобы оформить свою собственность гражданин обращается к нотариусам, риэлторам, юридическим конторам, к любым другим посредникам, которые обладают знаниями в этой области, а с 2010 года и к кадастровым инженерам. К кадастровому инженеру обращаются те, кому нужно оформить документы для предоставления в Росреестр, чтобы внести сведения (изменения) об объекте недвижимости в ЕГРН или снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости или земельный участок.

А

Давайте поподробнее разберемся, какие услуги предоставляют кадастровые инженеры?

Уже десять лет у всех на слуху словосочетание — кадастровый инженер. Практически все знают, что кадастровый инженер занимается межеванием земельных участков. Ранее этой работой занимались землеустроительные организации. Государство с целью демонополизации в этой сфере, в том числе снижения затрат заявителей предоставило возможность оказания таких услуг кадастровыми инженерами, с 2013 года они также подготавливают технические планы на объекты капитального строительства (дома, квартиры, помещения, сооружения и мн. др.).

Кадастровый инженер осуществляет кадастровую деятельность в отношении земельных участков, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства. Результатом кадастровых работ являются документы (межевой план по земельным участкам, технический план или акт обследования по объектам капитального строительства), которые кадастровый инженер должен передать заказчику для предоставления в кадастровую палату.

При каких обстоятельствах нужны эти документы:

1. Межевой план – при подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков и изменении площади, а также при выделе доли, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения или образовании земельных участков с учетом проекта межевания земельного участка или земельных участков.

2. Технический план – при подготовке документов для постановки на учет объекта капитального строительства: здания, сооружения, помещения (квартиры/комнаты) или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части.

3. Акт обследования – при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства (например, когда дом сгорел или сооружение было демонтировано).

Надо отметить, что кадастровые инженеры – это не сотрудники кадастровой палаты, это лица, которые имеют квалификационный аттестат и которые осуществляют свою деятельность или в качестве индивидуальных предпринимателей, или в составе организации.

В случае первого варианта никаких дополнительных лицензий кадастровому инженеру не требуется, только квалификационный аттестат.

Кадастровой деятельностью является выполнение кадастровым инженером работ в отношении недвижимого имущества, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе. При этом кадастровой деятельностью вправе заниматься только кадастровые инженеры. От квалификации кадастрового инженера зависит степень участия заказчика в процедурах государственного кадастрового учета.

В соответствии с федеральным законодательством за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, ему грозит административное наказание или дисквалификация.

Контроль деятельности кадастровых инженеров в части соблюдения ими требований Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» осуществляет саморегулируемая организация, если кадастровый инженер является её членом.

Действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана, технического плана и акта обследования могут быть оспорены в судебном порядке.

Со списком всех аттестованных кадастровых инженеров в Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Росреестра, также список аттестованных кадастровых инженеров по Ульяновской области размещен на сайте ОГКУ «Региональный земельно-имущественный центр» (http://regioncentr73.ru/informatsiya/kadastrovye-inzhenery/).

По материалам пресс-службы Управления Росреестра по Ульяновской области https://rosreestr.ru/site/press/news/kogda-nuzhno-obratitsya-k-kadastrovomu-inzheneru/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.