Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Изменен порядок выдачи разрешения на использование земельного участка

Изменены порядок и условия размещения объектов, на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов

Статьей 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации установлены случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

А

На территории Ульяновской области Порядок и условия размещения объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности ульяновской области, муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов утверждены Постановлением Правительства Ульяновской области от 18.12.2015 № 682-П.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 24.01.2020 № 27-П, вступающим в законную силу с 01.05.2020, внесены изменения в вышеуказанный Порядок и условия размещения объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации.

Теперь использование земель или земельных участков в целях размещения объектов, которые имеют коммерческое назначение и приносят доход заявителям, будет осуществляться за плату, рассчитываемую по аналогии с арендной платой и вносимую единоразово в полном объёме за весь период использования земель или земельных участков, невнесение которой в течение 10 календарных дней является основанием для прекращения решения об использовании земель или земельных участков.

Установление платы за использование земель или земельных участков обусловлено принципом платности использования земли, закреплённым в статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации. Этот принцип заключается в том, что любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в целях обеспечения сбалансированого развития всех сфер возмездных услуг, оказываемых населению, обеспечения конкурентоспособности и создания полноценной социально-ориентированной рыночной среды размещение объектов, которые имеют коммерческое назначение, будет осуществляться в соответствии со схемой размещения нестационарных объектов, определяющей места их размещения и разрабатываемой органами местного самоуправления, отсутствие объекта в котором является основанием для отказа в выдаче разрешения на использование земель и земельных участков.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 24.01.2020 № 27-П устанавливается предельный срок действия разрешения на использование земель и земельных участков, который составляет  10 лет.

Расширен перечень случаев для принятия решений об отказе в использовании земель или земельных участков, обусловленных несоответствием предполагаемого использования режиму категории земель, утверждённым документам территориального планирования муниципального образования Ульяновской области, а также принятым уполномоченным органом решениям в отношении земли или земельного участка, на территории которого частично или полностью находится земля или земельный участок, указанный в заявлении или в прилагаемой к заявлению схеме границ об использовании земель или земельных участков, о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

По вопросам наличия или отсутствия испрашиваемых мест размещения объектов в схеме размещения нестационарных объектов или по вопросам внесения изменений в нее рекомендуем обращаться в органы местного самоуправления городского округа, городского, сельского поселений.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.